Monopoli Libera

l'informazione monopolitana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La pergamena ai 95 superbravi monopolitani che hanno conseguito il diploma con il massimo dei voti

Il sindaco Annese e l’assessora Perricci premiano gli studenti nella biblioteca Rendella

 

Nella biblioteca Rendella cerimonia di consegna della pergamena ai 95 studenti monopolitani che hanno conseguito il diploma di scuola superiore con il massimo dei voti: 100 e 100 con lode. Un appuntamento voluto dall’amministrazione comunale guidata dal sindaco di Monopoli Angelo Annese che è stato accompagnato dall’assessore alla Pubblica Istruzione Rosanna Perricci. Alla cerimonia non erano presenti tutti i superbravi ma gli assenti potranno ritirare la pergamena anche nei prossimi giorni così come potranno autosegnalarsi all’ufficio comunale coloro (sempre monopolitani) che hanno ottenuto il massimo dei voti in altri istituti. Questi gli studenti premiati, istituto per istituto:

 

Polo liceale ‘Galileo Galilei – Marie Curie’ (48 studenti di cui 25 con lode)  – Biasi Fabiana, Caramia Gaia, Comes Riccardo, Fanelli Annapaola, Mandrillo Marco, Mignozzi Jennifer, Montanaro Francesca, Scagliusi Eleonora Giorgia, Cellie Mariapia, Dibello Chiara, Guglielmi Gabriele, Intini Emanuela, Marseglia Federica, Matarrese Rossana, Palumbo Rosa, De Venere Daniela, Giannuzzi Miriam, Morgante Elena, Pagliai Samuel Josef, Barletta Barbara, Corbacio Eleonora, Indirli Noemi, Mancini Margherita, Pepe Maria, Romito Martina, Tedeschi Roberta, Zaccaria Chiara, Dibello Benedetto Mattia, Recchia Giulia, Teofilo Vito Domenico, Tralcio Michele, Biasi Chiara, Capodiferro Fabiana, Grattagliano Giorgia, Iaia Simona, Merolla Alessia, Petrosillo Nicla, Vittorione Rosa, Biasi Mattia, Casato Martina, Centrone Chiara, De Meo Antonio Marco, Dormio Roberta, Iacovazzi Elisabetta, Menga Lisa, Redavid Rebecca, Barletta Antonio e Corcelli Alessia.

 

 

 

IISS ‘Vito Sante Longo’ (24 studenti di cui 9 con lode) – Barnaba Riccardo, Fanelli Marika, Fortunato Alessandro, Galliulo Giacomo, Golemi Francesca, Grassi Gianluca, Ivone Giuseppe, Lacitignola Mattia, Lamacchia Maida, Lenoci Madia, Luisi Anthony, Lillo Giorgia, Lorusso Alessandro, Ostuni Laura, Palmisani Giorgio, Pinto Ostuni Gabriele Pio, Rota Vitantonio, Rotolo Paolo, Schena Antonio, Silecchia Giuseppe, Spinosa Antioco, Vispo Francesco, Zaccheria Giosuè e Zizzi Silvia.

 

 

 

IISS ‘Luigi Russo’ (14 studenti di cui 2 con lode) – Sansone Giansante, Sivo Deborah, Stoppa Francesco, Cola Mattia, Cantoro Elisabetta, Petino Nicole, Recchia Angelica, Sallustio Giovanni, Mele Marina, Selicato Giulia, Marangi Sonia, Vannicola Gianluigi, Vannicola Gianmarco e Antonio Palmisano.

 

Studenti fuori sede (9 studenti di cui 6 con lode) - Corallo Emanuela, Demarino Davide, Dilauro Antonio, Mangini Andrea, Marasciulo Saverio, Onofrio Fonzetti (Itis “Dell'erba” di Castellana Grotte), Nebbia Domenico, Pepe Emanuela (Istituto Tecnico “Euclide-Caracciolo” di Bari) e Vallone Carlotta (Liceo classico Simone Morea di Conversano).